La communauté des cultures

Aussi colorée que la vie : l’Église néo-apostolique est une communauté de centaines de cultures. Elle est représentée dans quelque 200 pays du monde et englobe ainsi une multitude d’univers de vie très différents.

La foi néo-apostolique se vit très bien dans les cultures les plus diverses. En effet, l’unité de l’Église ne se construit pas sur des préceptes culturels mais sur une doctrine commune. Cette unité est cultivée par l’assemblée des apôtres de district, l’organe collégial de direction, qui est composé de tous les responsables de l’Église au niveau international.

Au-delà de la doctrine, les cultures peuvent se développer dans le cadre de ce qui est possible et compte tenu des particularités et traditions régionales, comme par exemple dans le cas de la musique, de la conception des ouvrages pédagogiques ou des formes de pastorale.

Au niveau mondial, l’Église néo-apostolique est composée de 15 champs d’activité d’apôtres de district :

Afrique australe

Afrique du Sud, Botswana, La Réunion, Lesotho, Madagascar, Mayotte, Mozambique, Namibie, Sainte-Hélène, Seychelles, Swaziland, Île Maurice, Îles Falkland


Apôtre de district John Leslie Kriel

Afrique orientale

Kenya, Ouganda, Soudan du Sud, Tanzanie


Apôtre de district Joseph Opemba Ekhuya

Allemagne méridionale

Allemagne méridionale, Arabie Saoudite, Bahreïn, Bosnie-Herzégovine, Bénin, Cameroun, Croatie, Côte-d'Ivoire, Djibouti, Gabon, Ghana, Guinée, Guinée équatoriale, Israël, Koweït, Libéria, Macédoine, Nigéria, Oman, Qatar, Serbie, Sierra Leone, Togo, Ukraine, Émirats Arabes Unis, Érythrée, Éthiopie


Apôtre de district Michael Ehrich

Allemagne nord-orientale

Allemagne nord-orientale, Danemark, Estonie, Finlande, Groenland, Irlande, Islande, Norvège, Pologne, Royaume-Uni, Suède, Île de Man


Apôtre de district Rüdiger Krause

Allemagne occidentale

Albanie, Algérie, Allemagne occidentale, Angola, Antilles néerlandaises, Arménie, Azerbaïdjan, Belgique, Burkina Faso, Cap vert, Chypre, France, Gambie, Grèce, Guadeloupe, Guinée-Bissau, Guyane française, Iran, Jordanie, Kosovo, Lettonie, Liban, Lituanie, Luxembourg, Mali, Malte, Maroc, Martinique, Mauritanie, Niger, Nouvelle-Calédonie, Pays-Bas, Polynésie française, Portugal, Sao Tomé-et-Principe, Surinam, Syrie, Sénégal, Timor oriental, Tunisie, Turquie, Égypte, État de Géorgie


Apôtre de district Rainer Storck

Amérique du Sud

Argentine, Bolivie, Brésil, Chili, Paraguay, Uruguay


Apôtre de district Enrique Eduardo Minio

Asie du Sud-Est

Brunei, Indonésie, Malaysie, Myanmar, Philippines, Singapour, Thaïlande, Vietnam


Apôtre de district Edy Isnugroho

Berlin-Brandebourg

Berlin-Brandebourg, Biélorussie, Kazakhstan, Kirghizistan, Mongolie, Ouzbékistan, Russie, Tajikistan, Turkménistan


Apôtre de district Wolfgang Nadolny

Canada

Bangladesh, Cambodge, Canada, Inde, Maldives, Népal, Pakistan, Rwanda, République centrafricaine, République du Congo, Sri Lanka, Tchad


Apôtre de district Mark Woll

États-Unis

Bahamas, Barbades, Belize, Bermudes, Colombie, Costa Rica, Dominique, Guatémala, Guyane, Haïti, Honduras, Jamaïque, Le Salvador, Mexique, Nicaragua, Panama, Pérou, République Dominicaine, Saint-Kitts-et-Nevis, Saint-Vincent-et-les-Grenadines, Sainte-Lucie, Trinité et Tobago, Vénézuela, Équateur, États-Unis (USA), Îles Caïmans


Apôtre de district Leonard Richard Kolb

Pacifique occidental

Australie, Chine, Corée du Sud, Fiji, Hong Kong, Japon, Kiribati, Macao, Micronésie, Nouvelle Zélande, Papouasie-Nouvelle-Guinée, Samoa, Samoa américaines, Taiwan, Tonga, Tuvalu, Vanuatu, Îles Marshall, Îles Salomon


Apôtre de district Peter Schulte

RD Congo Ouest

République démocratique du Congo Ouest


Apôtre de district Michael David Deppner

RD Congo Sud-Est

Burundi, République démocratique du Congo Sud-Est


Apôtre de district Tshitshi Tshisekedi

Suisse

Autriche, Bulgarie, Cuba, Espagne, Gibraltar, Hongrie, Italie, Moldavie, Roumanie, République Tchèque, Slovaquie, Slovénie, Suisse


Apôtre de district Jürg Zbinden

Zambie, Malawi, Zimbabwe

Malawi, Zambie, Zimbabwe


Apôtre de district Kububa Soko