Cifre, dati, fatti (stato del 31.12.2004)

Quale associazione religiosa cristiana, diffusa in tutto il mondo, la Chiesa Neo-Apostolica è una parte della società umana. Essa offre ai suoi membri un'assistenza spirituale efficace e d'attualità, basata sul vangelo di Gesù Cristo.

Membri a livello mondiale

Negli ultimi anni il numero dei membri della Chiesa Neo-Apostolica è cresciuto costantemente. Oltre dieci milioni di persone in tutto il mondo professano la fede neo-apostolica. Pur differenti che possano essere le loro origini, l'ambito in cui vivono, l'età o altre caratteristiche sociali: loro si orientano sull'insegnamento di Gesù Cristo, credono nel suo prossimo ritorno e assolvono il proprio dovere nella comunità e nella società.

Comunità a livello mondiale

Le comunità sono il centro della vita ecclesiastica; in esse si radunano i membri per i servizi divini, le prove del coro, le serate della gioventù, l'insegnamento religioso e dei confermandi e molte altre attività della comunità. Bambini e adulti, famiglie e persone che vivono sole: nella comunità tutti sono riuniti. Essa offre un'atmosfera di calore e sicurezza nella cerchia di coloro che hanno la stessa meta.

Ministri a livello mondiale

Essere ministro della Chiesa Neo-Apostolica significa fare un servizio per il prossimo a titolo onorifico, quindi senza rimunerazione. Ad eccezione di pochi ministri a tempo pieno (apostoli e vescovi), gli ecclesiastici della Chiesa Neo-Apostolica svolgono la loro attività di cura delle anime accanto alla professione terrena. Ciò avviene con il motto: Tutto ad onore di Dio e per il bene del prossimo!

Nella media mondiale, c'è un ecclesiastico a disposizione di circa 40 membri; un dato che dimostra la grande importanza del ministero onorifico nella Chiesa Neo-Apostolica. Questo evidenzia nello stesso tempo che la cura spirituale individuale di ogni cristiano neo-apostolico è assicurata: il suo curatore d'anime è disponibile, raggiungibile e s'impegna per i suoi affidati.

In tale contesto è interessante sapere che i ministeri più diffusi nella Chiesa Neo-Apostolica sono quelli di sacerdote e di diacono, con oltre il 90% del totale.

Continentemembricomunitàministri
Europa519.1074.00028.503
Africa8.308.00651.473216.840
Asia1.451.23713.95415.936
Australia, Oceania94.6156553.732
America del Nord50.9894472.397
America del Sud387.8001.5648.276
totale10.811.75472.093275.684

17 March 2005